問(wèn)答題
【論述題】計(jì)算題:某廠每年需200萬(wàn)個(gè)某零件,該公司外購(gòu)是9.1元/個(gè),儲(chǔ)存費(fèi)用是150萬(wàn),訂貨價(jià)是0.4元/個(gè),若選擇自制,原材料4.5元/個(gè),直接人工費(fèi)3.3元/個(gè),變動(dòng)間接費(fèi)2.2元/個(gè),固定間接費(fèi)2.1元/個(gè),該廠選擇外購(gòu),就上面廠家的做法判斷分析其正確性。
答案:
外購(gòu)每個(gè)儲(chǔ)存費(fèi):150÷200=0.75元/個(gè)
單位成本:9.1+0.4+0.75=10.25(元/個(gè))