首頁
題庫
網(wǎng)課
在線???/a>
桌面端
登錄
搜標(biāo)題
搜題干
搜選項(xiàng)
0
/ 200字
搜索
問答題
【論述題】計(jì)算題:一家民航公司在從甲地到乙地的航班上,每一乘客的全部成本為250元,那么,當(dāng)飛機(jī)有空位時(shí),它能不能以較低的票價(jià)(如每張150元)賣給學(xué)生呢?
答案:
因?qū)W生乘坐而引起的邊際成本是很小的(如30元),它可能只包括學(xué)生的就餐費(fèi)和飛機(jī)因增加載荷而增加的燃料支出。因?qū)W生乘坐而額...
點(diǎn)擊查看完整答案
在線練習(xí)
手機(jī)看題
你可能感興趣的試題
問答題
【論述題】計(jì)算題:斯密是名整天很忙的人,也是手藝很高的裁縫。幾年前,他以每碼5美元買了一塊布料?,F(xiàn)在由于漲價(jià),把這塊布料賣回給商店為每碼15美元。斯密打算用這塊布料做衣服,賣給他的朋友。他估計(jì)每件衣服需用4碼布料和4個(gè)工時(shí),估計(jì)每個(gè)工時(shí)的價(jià)值為10美元。如果每件衣服能賣90美元,問:分析說明斯密通過制作和銷售衣服這一決策是否恰當(dāng)?
答案:
經(jīng)濟(jì)利潤:90-15*4-10*4=-10<0
所以斯密通過制作和銷售衣服這一決策不恰當(dāng)。
點(diǎn)擊查看完整答案
手機(jī)看題
問答題
【論述題】計(jì)算題:某廠每年需200萬個(gè)某零件,該公司外購是9.1元/個(gè),儲存費(fèi)用是150萬,訂貨價(jià)是0.4元/個(gè),若選擇自制,原材料4.5元/個(gè),直接人工費(fèi)3.3元/個(gè),變動間接費(fèi)2.2元/個(gè),固定間接費(fèi)2.1元/個(gè),該廠選擇外購,就上面廠家的做法判斷分析其正確性。
答案:
外購每個(gè)儲存費(fèi):150÷200=0.75元/個(gè)
單位成本:9.1+0.4+0.75=10.25(元/個(gè))
點(diǎn)擊查看完整答案
手機(jī)看題
微信掃碼免費(fèi)搜題